Торт, который мы с Вами сегодня приготовим называется – торт дамский каприз рецепт, второе его название торт женский каприз!
Ингредиенты
Порции: –+
- Сахар-песок 200 г.
- Мед 2 ч.л.
- Яйцо куриное 2 шт.
- Сода 2 ч.л.
- Масло сливочное 50 г.
- Сметана 10% 300 мл
- Мука пшеничная 400 г.
- Какао 1 ст.л
- Для крема:
- Желток 3 шт.
- Мука пшеничная 2 ст.л
- Ванильный сахар 1 ч.л.
- Молоко коровье 2 ст.
- Масло сливочное 150 г.
- Сахар-песок 1 ст.
- Какао 1 ст.
- Для украшения:
- Грецкий орех 100 г.
- Шоколад 1 шт.
На порцию
Калории: 401 ккал
Белки: 6.3 г
Жиры: 26.4 г
Углеводы: 35.3 г
Шаги
-
Итак, начнём его приготовление с теста. Взбейте в железной ёмкости куриные яйца с обычным и ванильным сахаром. Добавьте мёд и мягкое сливочное масло.
-
Перемешайте и поставьте на водяную баню. Помешивайте до растворения сахара, снимите с бани. Добавьте какао, муку и замесите тесто. Когда остынет разделите его на 6 частей, раскатайте круги под форму и испеките коржи в духовке. Каждый корж выпекается около 7 минут. Обрезки также испеките, растолките их в крошку.
-
Теперь приготовьте крем. Закипятите молоко. В другой ёмкости взбейте яичные желтки с сахаром, мукой и ванильным сахаром. Добавьте какао-порошок. Влейте горячее кипячённое молоко.
-
Поставьте на маленький огонь и варите, помешивая до густоты. Снимите с огня. Когда смесь остынет добавьте в неё размягчённое сливочное масло. Взбейте всё хорошо миксером.
Коржи перемазывайте кремом, посыпая сверху орехами. Украсьте торт, обсыпав его крошкой из коржей по бокам, а верх — шоколадной глазурью!