Как приготовить абрикосовое варенье дольками чтобы ощутить настоящий вкус лета средь любой зимы. Готовится варенье очень просто и нужно всего два ингредиента: абрикосы и сахар. Для того чтобы у вас получилось самое вкусное варенье из абрикосов, я максимально подробно расписала рецепт по шагам, чтобы не чего не перепутать, особенно для новичков.

Готовить я буду без косточек и вам советую, косточки убираются очень просто и абрикосовое варенье так кушать намного удобнее. У нас на рынке продавались два вида абрикосов: обычные и дичок. Из дичка я решила сварить компот из абрикосов, надеюсь он вам тоже понравится и вы последуете моему совету разнообразить заготовки на зиму.
Рецепт абрикосового варенья для многих в новинку, не бойтесь пробовать и у вас все получится!
Ингредиенты:
- Абрикос (без косточки) 1 кг
- Сахар 1 кг
- Вода 100 г.
Как готовить:
- Вода нам нужна для того чтобы растворить сахар. Наливаем в кастрюлю воды и добавляем половину сахара. Кастрюлю ставим на средний огонь.
- Добавляем абрикосы и оставшуюся половину сахарного песка.
- Перемешиваем и ждем когда начнет закипать.
- Как видно на фото, начала появляется пенка (она очень вкусная соберите ее в какую нибудь тарелку. Уходит с блинами за милую душу!
- Прошло 30 минут с момента закипания, это оптимальное время для того чтобы получилось не слишком густое или жидкое варенье.
- Абрикосовое варенье я разлила по банкам и закрыла обычными крышками. Это удобно и варенье может простоять хоть две зимы.