Кекс лимонный рецепт классический
Очень вкусный лимонный кекс в духовке за 45 минут. Готовится такой кекс из трех лимонов, аромат стоит на всю кухню. Такой кекс очень быстро улетает с тарелки с чаем за считанные секунды.
Ингредиенты
- Лимоны — 3 шт.
- Сахар — 250 г
- Сливочное масло — 125 г
- Растительное масло — 40 г
- Желток — 1 шт.
- Яйца — 2 шт.
- Мука — 165 г
- Разрыхлитель — ½ ч. л.
- Соль — ½ ч. л.
- Кукурузный крахмал — 25 г
- Молоко — 30 г
- Сливки 33% — 60 г
- Сахарная пудра — 50 г
Приготовление
- Берем лимоны и извлекаем цедру с помощью терки, а лимоны выжимаем в чашку.
- В стакан насыпаем сахарный песок и сливочного масла нагретого до комнатной температуры. Взбиваем миксером несколько минут.
- В чашку с лимонным соком добавьте растительного масла и два яйца, плюс один желток. Хорошо перемешайте.
- Смешиваем муку и разрыхлитель теста. Добавляем соль и кукурузный крахмал. Перемешайте. Добавьте в муку смесь из лимона и масла. Налейте молоко и опять перемешайте.
- Взбиваем сливки миксером до густой массы. Соедините с тестом.
- Кекс выливаем в любую форму и выпекаем при 170 градусах 45 минут. Если хотите рассыпчатый кекс, то подержите в духовку еще пару минут.
- Готовим глазурь для кекса. Сахарную пудру смешиваем с лимонным соком и наносим на кекс. Натрите на терке еще лимонной цедры сверху для украшения и аромата. Уберите в холодильник на пару часов. Лимонный кекс готов.